Subasta 1008T, Lote # 36 Lote mixto de 13 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana, vidrio, ónix, latón, metal y piel. Algunas acabados gres, biscuit y brillante. Consta de: 2 candeleros, 2 depósitos, uno con tapa, 2 monederos, 3 portavelas, centro de mesa, tibor sin tapa, violetero y figura decorativa. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, antropomorfos, facetados, calados, amorcillos, guirnaldas, molduras y uno con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes e intervención. Dimensiones: 18 x 10 x 10 cm. Estimado $1,000-1,300